Новости НХЛ

Мировые новости хоккея

0

Как русский учится хоккею в Словакии.

a114-летний русский нападающий Самадов Ярослав выделяется среди сверстников приличной антропометрией (175 см, 66 кг) и уже третий год играет в словацкой молодежной лиге (Экстралига) за клуб «ХК Слован» Братислава. Несмотря на возраст, парня уже привлекают к матчам за старшую команду (U-16). В этом сезоне на счету Ярослава восемь матчей за 8 класс - 13(10+3) очков и 10 встреч за Кадетов U-16 (2 (0+2) очков). Весь прошлый год Ярослав провел в команде U-14 и в 22 матчах отметился 33 (14+19) очками и команде U-13, где в 21 матче 28 очков(13+15).Кроме Ярослава за «ХК Слован» играют еще 8 наших соотечественников.

13-летний защитник Матвей Чехов, 16-летний защитник Роман Леденев, 16- летний нападающий Михаил Лепский, 17- летний нападающий Хоботько Никита, 18- летний нападающий Егор Баранов и 20- летний нападающий Артем Алексеев.

tatra1Почему же юных русских так тянет в Татранский край? Рассказывает Самадов Ярослав.

–- Родители узнали об этой академии через знакомых. На сайте – исключительно положительные отзывы. К тому же еще до меня в этой академии обучался наш соотечественник – Алексеев Артем. Поговорили с его родителями, собрали информацию.

На Трай-аут я попал поздно, в августе. По европейским меркам это уже конец предсезонной подготовки. Здесь в Европе сезон начинается с мая, но тренеры предложили съездить вместе с командой на турнир в Чехию. Заняли там второе место. После турнира тренер сказал: «Хорошо играешь – готовы взять тебя в академию».

Читать полностью

1

Дорога легионерам в европейский хоккей заказана?

m1Самой сильной хоккейной лигой мира считается заокеанская американо-канадская НХЛ. Ни о каком лимите на легионеров в Национальной хоккейной лиге и речи быть не может. Наоборот, для североамериканцев, чем больше легионеров — тем лучше. Как же долго они бились за то, чтобы советские хоккеисты могли играть за их клубы. Теперь в НХЛ выступает сразу несколько десятков россиян и ещё больше финнов со шведами, чехов и словаков.

На Олимпиаде в Сочи-2014 сборная России в четвертьфинале проиграла финнам. Да, большинство из них выступали за клубы НХЛ, а некоторые приехали даже из КХЛ, но выросли-то они в финском хоккейном чемпионате. А финская лига как раз пришла к полной отмене лимита на легионеров после того, как в стране существовало ограничение — не больше троих хоккеистов, не обладающих паспортом страны Евросоюза, в заявке на чемпионат.

В финале Олимпиады на лёд против канадцев вышли шведы. А в их чемпионате как раз лимит на легионеров присутствует. Но он намного более формальный, чем в КХЛ для российских клубов. За шведскую команду может играть всего два легионера. Жёстко, но весь вопрос в том, кого считать легионерами. А иностранцами в чемпионате Швеции не считаются граждане стран не только Евросоюза, но и стран, входящих в европейскую экономическую зону. Получается, что лимит отсекает американцев с канадцами, россиян и швейцарцев, которые входят только в зону Шенгена.

А что, например, в Швейцарии? Да, швейцарцы не только не выпускают хоккеистов, но и не очень охотно впускают к себе иностранцев. В чемпионате Швейцарии действует лимит — не больше четырёх легионеров в заявке клуба на сезон в лиге NLA и два легионера в лиге NLB. Этим многие объясняют небывалый прогресс швейцарской сборной. Но тут надо учитывать одну особенность — в швейцарском первенстве принимают участие не 22 команды, как в КХЛ из России, а всего 12 клубов. В таком режиме, да ещё и при неразвитом хоккее, лимит — дело необходимое.

читать полностью

2

Не только в КХЛ умеют разбрасываться деньгами.

В чемпионате Швейцарии – специалисты говорят NLA – всегда было много денег. Больше, чем в других европейских лигах. Сравнительно недавно это обстоятельство едва ли волновало шведа и печалило финна. Селекционеры NLA как один смотрели налево, и звонкий швейцарский франк доставался главным образом второсортному канадцу типа «0,8 очка за игру в АХЛ». Более того, сравнительно недавно лучшие швейцарцы – Марсель Йенни, Мартин Плюсс,Северин Блинденбахер, Патрик фон Гюнтен – уезжали играть в Швецию.

Ситуация радикально изменилась года три-четыре назад. Швейцарские селекционеры начали смотреть не только налево, но и в других направлениях. Главным образом – наверх, в сторону SHL, где, кстати, отменили лимит на легионеров, и лучшие шведы оказались в нужде. Между тем, в NLA денег стало еще больше (об этом – обратно, ниже). Большой швейцарский банкет стартовал пару лет назад: за два межсезонья в Швейцарию из других европейских лиг приехали такие игроки, как Юхан Франссон, Дик Аксельссон, Линус Класен, Даниэль Сонделл. Транзитом через КХЛ или АХЛ/НХЛ прибыли Тони Мортенссон, Роберт Нильссон, Пертту Линдгрен, Харри Песонен. Меню с очередной переменой блюд – основная часть сегодняшнего текста. Перечисляем самых интересных игроков, которые были лидерами европейских клубов/лиг – а с осени этого года будут развлекать швейцарских любителей хоккея.

3

Сборная WHL - Молодёжная сборная России - 4:1

Молодежная сборная России во втором матче CIBCCanadaRussiaSeries уступила сборной Западной хоккейной лиги - 1:4.

Вторая из шести встреч серии прошла в Эдмонтоне на арене клуба НХЛ «Ойлерз». В связи с коротким промежутком между встречами, который включил в себя полуторачасовой ночной перелет, тренерский штаб сборной России во главе с Валерием Брагиным использовал все имеющиеся возможности для ротации. На трибунах остались защитники Александр Щемеров, Артем Чмыхов, Руслан Петрищев и нападающий Герман Рубцов – в составе их заменили Артем Волков, Егор Зайцев, Тимур Фаткуллин и Никита Дыняк.

Вместо Антона Красоткина место в воротах занял Владислав Сухачев. Челябинец, в свои 18 лет  успевший поиграть не только за юниорскую и молодежную, но и олимпийскую сборную России, стал одним из  героев первого периода. Оба соперника несколько раз были близки к тому, чтобы открыть счет, в том числе по разу попали в штангу, но цифры на табло не изменились. В конце периода у сборной России несколько минут на льду провел Антон Красоткин из-за проблем Сухачева с коньком.
Во втором периоде на второе попадание канадцев в штангу молодёжная сборная России ответила своим опасным моментом – Никита Ли не реализовал выход 1 на 1 с Хартом. А на 30-й минуте штанга уже не помогла россиянам: рикошетом от стойки шайба все-таки попала в створ - 0:1 в пользу сборной Западной хоккеной лиги. Вскоре у Сухачёва вновь возникли проблемы с аммуницией и он уже окончательно уступил место в воротах Красоткину. Почти сразу - на 35-й минуте - Данила Квартальнов восстановил равенство в счете, удачно разыграв выход «3 в 2» с Александром Волковым и едва выскочившим со скамейки штрафников Сергеем Зборовским. После двух периодов счёт в матче сборной Западной лиги и молодёжной сборной России был 1:1.

Решающий перевес канадцам обеспечили две шайбы с разницей в 64 секунды: сначала в позиционном нападении, а следом воспользовавшись шансом в контратаке. Окончательный счет был установлен за 48 секунд до сирены, когда россияне сняли вратаря и играли вшестером.

Счет в серии сравнялся, однако по очкам лидируют хозяева. За победу в основное время по регламенту дается 3 очка, в случае ничьей в основное время победитель в овертайме или серии буллитов получает 2 очка, проигравший – одно. Третий матч пройдет в четверг в Норт-Бэе. Соперником россиян станет сборная лиги Онтарио.

4

Молодёжная сборная России - сборная WHL - 3:2 ОТ

Сборная России начала ударно - Никита Попугаев выиграл силовую борьбу в чужой зоне, а бросок от борта Никиты Ли застал врасплох вратаря соперников. В других воротах Антон Красоткин, наоборот, демонстрировал полную боевую готовность - работы хватало. Уже к середине периода «кленовые» успели дважды безуспешно, но активно провести большинство, но удачные действия голкипера и самоотверженность обороняющихся позволяло сохранять минимальное превосходство пока соперник в равных составах удачно разыграл выход «3 в 2». Счет сравнялся после 14-го броска хозяев в створ.

После восстановления равновесия в счете игра долгое время в основном продолжала сводиться к соперничеству спецбригад. Единственное, нам чаще выпадала возможность практиковать меньшинство. И даже на минутном отрезке в формате «3 на 5» получалось очень даже достойно. Жаль, сами не забили в последующем почти сразу большинстве, хотя моменты были.

Недавний перелет 30-часовой трансатлантический перелет, приличная нагрузка в меньшинстве – представлялось, что «кленовые» будут свежее в третьем периоде, а забили мы. Капитан команды Данила Квартальнов завершил атаку сходу с участием партнеров по первой тройке. А вот дальше действительно пришлось терпеть, и развернуться сборной WHL особо не давали, пока не случилось очередное меньшинство. В седьмой попытке розыгрыша лишенего хозяева все-таки смогли затолкать шайбу за ленточку.

Победа к сборной России пришла в овертайме – Денису Алексееву удался отличный бросок из под защитника.

Уже завтра серия продолжится в Эдмонтоне на новой домашней арене местного клуба НХЛ «Ойлерз». К месту проведения второй игры соперники отправились сразу после окончания первой.

Молодёжная сборная России U20 – Сборная Западной лиги – 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

1-й период:

1:13 1:0 Ли (Беляев, Попугаев)

9:48 1:1 Харкинс (Сидерофф, Хоббс)

3-й период

43:46 2:1 Квартальнов (Ураков, Ал.Волков)

49:34 2:2 Стил (Меркли, Клог)

Овертайм

60:55 3:2 Алексеев

Россия: Красоткин (Сухачев). Петрищев – Зборовский, Ал.Волков (А) – Квартальнов (К) – Ураков. Фазылзянов – Дронов, Крикуненко – Алексеев – Юртайкин. Минулин – Д.Зайцев, Костин – Рубцов – Карнаухов. Щемеров – Чмыхов, Ли – Беляев (А) – Попугаев.

Штрафное время: 14 – 6.

Большинство: 0 (3) – 1 (7).

Броски: 35 (16+8+9+1) – 21 (7+10+3+1).

5

Юниорская сборная России (U17) - бронзовый призёр Мирового Кубка вызова

Юниорская сборная России до 17 лет завоевала бронзовые медали Мирового Кубка вызова. В матче за третье место подопечные Игоря Ефимова разгромили команду Канады (в белом) со счётом 6:1.

Стартовое звено нашей сборной претерпело одно изменение по сравнению с предыдущим матчем: вместо Григория Денисенко в тройке нападения с Александром Ховановым и Андреем Свечниковым вышел Григорий Несветаев. Пара защитника осталась прежней: Малышев – Жиляков. Место в воротах нашей команды вновь занял Амир Мифтахов.

В первом периоде наша сборная владела внушительным преимуществом, которое вполне закономерно отразилось в трёх заброшенных шайбах. Отметим, что все три гола были заброшены в большинстве. Открыл счёт капитан россиян Александр Хованов, которому ассистировал Антон Малышев.  А спустя каких-то тринадцать секунд Андрей Свечников благодаря индивидуальному мастерству удвоил счёт на табло. Третью шайбу россияне забросили за 55 секунд до окончания первого игрового отрезка, отличился Павел Ротенберг.

В начале второго периода канадцы сумели выровнять игру, создав несколько опасных моментов у ворот Мифтахова, но наш вратарь сумел выручить. За пять минут до окончания двадцатиминутки наша первая тройка организовала еще один гол, –  отскок сыграл нам на руку. Андрей Свечников оформил дубль, а Александр Хованов записал себе в копилку еще одно очко, как ассистент. В концовке периода россияне схлопотали два подряд удаления, одно из них канадцам удалось реализовать. На второй перерыв команды ушли при счёте 4:1.

В третьем периоде наша команда забросила еще две шайбы. Сначала Егор Соколов забил в пустые ворота, когда хозяева за четыре минуты до окончания периода сняли вратаря. А в самой концовке Алексей Дробин, выйдя один на один, установил окончательный счёт матча. 6:1, сборная России - бронзовый призёр Мирового Кубка вызова.

Канада (в белом) – Россия – 1:6 (0:3, 1:1, 0:2)
Голы:
1 период:
0:1 Хованов (Свечников, Жиляков) 3:27 (бол)
0:2 Свечников  3:40 (бол)
0:3 Ротенберг (Денежкин, Соколов) 19:04 (бол)

Сборная России выиграла финский этап Евротура

Хоккеисты сборной России стали победителями первого этапа Евротура в Хельсинки.

В заключительном матче Кубка "Карьяла" молодая российская команда победила Чехию - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).

Подопечные Олега Знарка без поражений завершила турнир в финской столице, выиграв все три встречи. Последний раз российская команда становилась победителем Кубка "Карьяла" в 2011 году.

Следующий этап Евротура состоится в середине декабря в Москве.

7

Ягр забросил 750-ю шайбу в НХЛ

Игра, состоявшаяся в четверг на льду «Пантерз», завершилась победой «Вашингтона» со счетом 4:2 (2:1, 0:1, 2:0). В составе победителей шайбы забросили Джастин Уильямс (9-я минута), Кузнецов (11), Овечкин (48) и Маркус Юханссон (59). У «Флориды» отличились Майкл Мэтисон (14) и Яромир Ягр (35), забросивший 750-ю шайбу за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ.

4-летний чех занимает третье место в списке лучших снайперов лиги вслед за Уэйном Гретцки (894 шайбы) и Горди Хоу (801).

Ягр был признан первой звездой матча, второй стал Овечкин, третьей — канадский вратарь «Вашингтона» Брэйден Холтби.

8

Канада выиграла Кубок мира, Сидни Кросби стал MVP

Канадцы победили сборную Европы и во втором матче финальной серии – 2:1.

Титул не дался «кленовым листьям» так просто: европейская команда повела в счете в первом периоде, когда отличился Здено Хара.

9

Канада обыграла сборную Европы в первом матче финала Кубка мира

Хозяева турнира победили со счетом 3:1.

Голами у «кленовых листьев» отметились Брэд Маршанд (3‘), Стивен Стэмкос (14‘) и Патрис Бержерон (50‘). У их противника единственное взятие ворот на счету Томаша Татара

10

Вот вам и дебютант! Шведы проиграли полуфинал Кубка мира

Вторым финалистом Кубка мира стали хоккеисты впервые сформированной сборной Европы. В полуфинале дебютанты турнира неожиданно победили в овертайме Швецию - 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0).

Cкандинавы сравняли счет за четыре минуты до конца третьего периода. В овертайме победную шайбу забросил словак Томаш Татар на 64-й минуте.

В финале сборная Европы в серии до двух побед сыграет с Канадой. Первый финальный матч состоится 28 сентября.

11

Канада победила Россию в полуфинале Кубка мира

Первым финалистом Кубка мира стали хоккеисты сборной Канады. В полуфинале родоначальники хоккея победили сборную Россию - 5:3 (1:0, 1:2, 3:1).

Поединок в Торонто прошел с заметным преимуществом канадцев (соотношение бросков 47-34). Правда, такого штурма, который Канада устроила на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, на этот раз не было.

На протяжении двух периодов россияне сдерживали атаки соперника, а на 37-й минуте после броска Евгения Кузнецова даже вышли вперед - 2:1. Однако хозяева льда быстро восстановили равновесие.

В заключительной двадцатиминутке канадцы добавили оборотов и трижды пробили вратаря Сергея Бобровского, неоднократно выручавшего команду.

Второй финалист Кубка мира определится в воскресном поединке Швеция - Европа (начало в 20:00).

12

Россия победила финнов и сыграет в полуфинале с Канадой

В заключительном матче группового этапа Кубка мира хоккеисты сборной России победили в Торонто Финляндию - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).

В начале второго периода Владимир Тарасенко открыл счет. Вскоре Иван Телегин увеличил преимущество. Окончательный результат на 44-й минуте установил Евгений Малкин.

Подопечные Олега Знарка набрали 4 очка и догнали молодежную сборную Северной Америки. Но по результату личной встречи второе место в группе В заняли россияне.

Финны, как и сборная США, проиграли на групповом этапе Кубка мира все три матча. Американцы завершили турнир поражением от Чехии - 3:4 (1:1, 1:3, 1:0).

В полуфинале Кубка мира Россия сыграет 25 сентября с Канадой (начало в 02:00). В другой полуфинальной паре сразятся Швеция и сборная Европы (22:00).

13

Определилась первая пара полуфиналистов Кубка мира

В Торонто, где проходит хоккейный Кубок мира, определилась первая пара полуфиналистов.

В заключительном матче группового турнира Швеция уступила в овертайме молодежной сборной Северной Америки - 3:4 (2:3, 0:0, 1:0, 0:1). Несмотря на поражение, скандинавы заняли первое место в группе B - 5 очков. Cоперником шведов в полуфинале будет сборная Европы, проигравшая в заключительном туре канадцам - 1:4 (0:2, 1:1, 0:1).

В группе А первое место заняла Канада, выигравшая все три матча. В полуфинале хозяева турнира сыграют либо с молодыми североамериканцами, набравшими в группе В 4 очка, или с Россией (2), которая в четверг, 22 сентября, проведет заключительный матч группового этапа с Финляндией (0).

Чтобы выйти в полуфинал, россиянам необходимо выиграть у немотивированных финнов с любым счетом - этот поединок начнется в 22:10.

Полуфинальные матчи Кубка мира состоятся 25 сентября.

14

Финны потерпели второе поражение, США вылетели с Кубка мира

Без поражений на Кубке мира в Торонто выступают хоккеисты сборной Швеции. Во втором туре скандинавы обыграли Финляндию - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).

Финны превзошли шведов по количеству бросков (37 против 26), однако надежно сыграл голкипер скандинавов Хенрик Лундквист. Пытаясь уйти от поражения, финская команда в конце встречи заменила вратаря на полевого игрока, но пропустила шайбу в пустые ворота.

Россия сыграет с финнами
Шведы лидируют в группе В - 4 очка. Молодежная сборная Северной Америки и Россия набрали по 2 очка. Финны оба матча проиграли. Ситуация в группе очень запутанная: шансы на выход в полуфинал, куда выходят две лучшие команды из группы, сохраняет пока даже Финляндия.

В заключительном туре Швеция сыграет 21 сентября с молодыми североамериканцами (начало в 22:00), а россияне сразятся 22 сентября с финнами (22:00).

Канада разобралась с американцами
В группе А второй тур завершился поединком США - Канада. Американцы первыми добились успеха, но затем пропустили четыре безответные шайбы и потеряли шансы пробиться в полуфинал - 2:4 (1:3, 0:1, 1:0).

Сборные Канады и Европы набрали по 4 очка, досрочно обеспечив себе выход в полуфинал. Чехия (1) и США (0) могут паковать чемоданы.

В последнем туре группового этапа Канада сыграет 22 сентября с Европой (03:00), а США померятся силами 23 сентября с Чехией (03:00).

В полуфиналах Кубка мира победители групповых турниров сыграют с командами, занявшими вторые места в другой группе. Поединки 1/2 финала состоятся 25 сентября.

Архив новостей

Новости сайта KIDSHOCKEY

Главный тренер «Слована» Милош Ржига в интервью khl.ru - о своих амбициях, запредельной эмоциональности, уважении к коллегам, которое никогда не позволит вызвать на бой другого тренера.

Там, где Ржига, всегда интересно. Он может расстраивать болельщиков команды, которую тренирует, или делать их самыми счастливыми людьми на свете, - в любом случае, с ним не будет скучно.

Наши поздравления

Поздравляем российских ребят достигших хороших результатов в Эверест Академии (Канада) и Словацкой Экстралиге по U-20 благодаря хоккейному агентству «Europa Stars Group»

В поисках агентства

quackery 1Всем давно известно, что в шоу-бизнесе без протекции делать нечего, будь ты хоть трижды одарен. А вот под крылом авторитетного продюсера засияет бриллиантом и невзрачная побрякушка. Хотим мы того или нет, спорт уже стал частью индустрии развлечений. Что общего между спортом и шоу-бизнесом? И насколько успешная карьера в спорте зависит от работы агента? На этот счет есть разные точки зрения. Нет сомнений, что сегодня агентский бизнес – неотъемлемая и необходимая часть профессионального спорта. Деятельность спортивных агентов нередко окружена слухами и мифами, которые не всегда подкреплены фактами. Кто же такой спортивный агент, зачем он нужен, чем занимается? Как строится агентский бизнес и каковы его перспективы?